Проблемы при продаже дачного участка - несоответствие кадастрового номера и отсутствие информации на сайте Росреестра

• г. Москва

Следующее: я оформила дачный участок и дачный дом на нем в собственность в 1999 г. с получением свидетельств о собственности на то и на другое. Тогда обмерами участка и дома занималось Дмитровское БТИ (моск. Обл.) и выдало не кадастровые паспорта, а схемы расположения дома и участка с присвоенными кадастровыми номерами. Я пыталась ввести эти номера на сайте Росреестра, но поиск по заданным номерам ничего не выдает. Более того, расположение моего участка и дома на сайте вообще не отражено, хотя соседские участки обозначены. Я хочу продать этот участок и дом. Достаточно ли мне для этого двух свидетельств о собственностиот 1999 г. и двух схем БТИ с кадастровыми номерами, присвоенными в 1998 г.? И, если этого недостаточно, то куда мне обращаться и с какой формулировкой запроса?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас имеются старые документы на дом и землю, вы можете продать вашу собственность по старым документам. Если покупатель не будет возражать против отсутствия у вас нового межевого дела, поставленного на кадастровый учет. Если у вас в собственности именно земельный участок в СНТ, и дом (по документам должен быть НЕжилой), то можете делать сделку. Если есть вопросы, звоните.

Вы не совсем верно меня поняли. Старые документы пойдут, но к ним надо приложить выписку из кадастра, выдаваемую в кадастровой палате, которая может быть выдана вам по вашему заявлению. В ней будут указаны все необходимые реквизиты, количество имеющихся у вас соток. Выписка выдается БЕЗ межевого дела.