Как развестись гражданину Киргизии проживающему в Рф.

• г. Калининград

Какие документы нужны для развода гражданину кыргыстана проживающему в РФ?возможен ли развод без выезда из РФ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вероника.

Возможны два варианта:

1. супруг (супруга) согласны, несовершеннолетних детей нет. В этом случае проще всего переслать сюда по электронной почте бланк заявления на расторжение брака через ЗАГС. Здесь один супругу заполняет его и заверяет свою подпись нотариально. Затем пересылает почтой заявление второму супругу. Второй супруг дозаполняет со своей стороны заявление и передает его в ЗАГС. Полученное свидетельство о расторжении брака затем пересылается сюда.

2. второй супруг не согласен или имеются несовершеннолетний дети. В этом случае расторжение брака осуществляется судом. Исковое заявление подается по мету жительства ответчика (второго супруга), то есть в Киргизии. Здесь Вам надо составить иск, и отправить его в суд в Киргизию вместе с заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Добрый день! Вышла замуж за гражданина России в Крыму осенью 2015 года, сейчас хочу развестить. Есть РВП в Крыму, сейчас проживаю(временная регистрация) и работаю в Москве. Хочу развестись, без его согласия, так как с ним не общаюсь. Как можно это сделать?

В таком случае Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

.

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса. Нужно приложить свидетельство о браке, оплатить государственную пошлину в размере 600 руб.

В суд нужно обращаться. По месту его жительства. Это вопрос времени. На основании п. 2ст. 22 СК РФ если один из супругов против расторжения брака, то суд вправе предоставить срок три месяца на примирение.

В таком случае Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении брака ст. 36=39 СК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

Исковое заявление о расторжении брака может предъявляться по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ребенка нет, то направляйте по почте иск о расторжении брака с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.