Взыскание квартплаты с бывшего супруга, проживающего в моей квартире - как искать и предоставить доказательства в суде?

• г. Уфа

Бывший супруг прописан в моей квартире. Год в разводе. Как и сколько я могу взыскать за квартплату с него? Что для этого нужно предъявить суду.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать с него приходящиеся на него платежи. Также Вы можете подать заявление о прекращении его права пользования жилым помещением, если квартира является Вашей единоличной собственностью. Для этого необходимо составить исковое заявление(как в первом, так и во втором случае). Учитывая сложность данного документа за его составлением лучше обратиться к адвокату.

Если квартира принадлежит Вам - Вам надлежит выселить бывшего мужа в судебном порядке. Для этого нужно написать исковое заявление в суд и принести в суд Свидетельство о расторжении брака. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, бывшие супруги утрачивают право пользования собственностью супруга (если только не было приватизации, от участия в которой бывший супруг отказался).

Вы также можете (если нужно) в судебном порядке разделить коммунальные платежи, так чтобы Вам и Вашему бывшему супругу приходили отдельные квитанции.

Правильно составить документы и подать иск Вам поможет любой юрист, в том числе и работающий на данном сайте.