В банке утверждают, что деньги за один месяц так и не поступили на их счет.

• г. Москва

У меня произошла конфликтная ситуация с одним из московских банков. По просьбе близкого родственника из Подольска я взяла для него кредит на свое имя (покупка компьютерной техники) в московском банке. Ежемесячно родственник вносил необходимые суммы в подольском филиале банка Возрождение (рекомендованный банком-кредитором) от моего имени. Кредит был полностью выплачен. Однако неделю назад мне позвонили из московского банка, где я оформляла кредит и заявили, что мною не оплачена сумма за один из месяцев. При последующем посещении банка мне заявили, что помимо оплаты месячной задолженности, я должна выплатить штраф и пени за 6 месяцев просрочки. И это несмотря на то, что мною были предъявлены оригиналы квитанций помесячной оплаты кредита, никаких пропусков по оплате не было. В банке утверждают, что деньги за один месяц так и не поступили на их счет.

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации? Как ее разрешить без суда, если возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Скорее всего, деньги действительно не дошли до московского банка. Это могло произойти из-за ошибки операциониста подолького филиала банка Возрождения и по ряду других причин.

В этом случае считается, что Вы не погасили свою задолженность (если только в кредитном договоре не указано, что выплата по кредиту считается совершенной с момента уплаты средств первому банку и подтверждается квитанцией - но такое бывает редко).

Чтобы уладить ситуацию Вам необходимо сначала обратиться в подольский филиал банка. Он обязан будет проверить и уведомить Вас о том, исполнено ли им Ваше поручение о перечислении средств. Если не исполнено, то необходимо требовать от него перевода средств в московский банк или возврата их Вам. Задолженность перед московским банком необходимо погасить.

Если же филиал подтвердит, что средства были перечислены в московский банк, то с этим подтверждением нужно идти в московский банк и просить их разобраться, почему деньги не были учтены по Вашему кредиту.

Что касается штрафов и пени, то их Вы обязаны платить только в случае своей вины в неперечислении средств. Если же Вы докажете, что правильно заполнили квитанцию и вовремя отдали ее в банк, то Вы можете требовать освобождения Вас от мер ответственности (штрафа, пени). Кроме того, санкции (штрафы, пени) не могут взыскиваться в сумме большей, чем сумма основного долга (то есть месячной выплаты по кредиту).