Законность составления завещания без регистрации права собственности на квартиру (кооператив) и вопрос права на долю в данной ситуации

• г. Москва

Законно ли завещание без регистрации права собственности на квартиру (кооператив)? Мне 55 лет. Я ухаживала 3 года за больной мамой, проживала с ней (я в ней не зарегистрирована), в квартире, купленной мной и моим братом (давно умершим). После его смерти, просто перевели лицевой счет на маму. Пай выплачен был сразу. Но свидетельства о собственности не было и мама составила завещание в 2002 г. не в нашу пользу, а на зарегистрированного в квартире лица. Правомерно ли составление завещания без регистрации собственности? И кто имеет право на долю. Я одна дочь и есть внуки (родители их живы). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если мама жива, то лучше уже сейчас начать оформление документов. Если же завещание уже открыто, то не исключено, что придется в судебном порядке устанавливать право собственности. Завещание имеет юридическую силу, но надо проанализировать его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Завещание законно. Квартира принадлежит с момента выплаты пая полностью, об этом должна быть справка (получать свидетельство о государственной регистрации права). Важно знать кто собственник согласно этой справке.

Спросить
Пожаловаться

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Я хочу купить квартиру и оформить ее на свою мать. После получения свидетельства на право собственности, мама напишет завещание с передачей по завещанию этой квартиры мне. Кроме этой квартиры у мамы есть еще квартира, дача. Скажите, после ее смерти как будет поделено наследство между мной и моим братом?

Если в завещании определена только одна квартира на меня, значит ли это, что я не могу претендовать на другое ее имущество? Спасибо!

Здравствуйте. У моих умерших родителей двое: я-дочь, сын умер. При жизни мама отписала внуку (сыну моего брата) половину дома. У меня одна четвертая после смерти моего отца и у мамы одна четвертая. Мама написала на свою долю завещание на этого же внука. Но я пенсионерка и имею право на обязательную долю в наследстве. Как поделится мамина одна четвертая между мной и ее внуком, на которого завещание? А если бы не было завещания, то кто бы наследовал мамину долю?

В 2004 году мой отец написал завещание на всю нашу 2-х комнатную квартиру на своего брата, мне тогда было 16 лет. В 2005 году он с моей мамой (своей бывшей женой) поделил пай (квартира ЖСК) моей маме досталось 1\4 пая (она зарегистрировала к себе мою сестру), а ему досталось 3\4 пая (меня он зарегистрировал к себе). Оформление было через суд, форма собственност общедолевая. Моя мама оформила свою долю в собственность и получила свидетельство о собственности, мой отец не оформил сою долю, не получил свидетельство о собственности. В 2006 году он умер. Я принял наследство, т.к. живу в данной квартире с рожденияи полностью оплачиваю все коммунальные услуги. Его брат, на которого было в 2004 году оформленно завещание обратился в нотариус для принятия наследства по завещанию на квартиру. В нотариусе ему отказали, по причине того что у завещателя (моеоотца) нет права распоряжения иммуществом на данную квартиру, т.к. по решению суда 2005 года пай разделен с его бывшей супругой. Вследствии чего он обратился в суд и суд принял решение в его пользу: признать завещание действительным на его долю, хотя завещание гласит: из принадлежащего мне иммущества, завещаю квартиру! + к этому я фактически принял наследство, .к. являюсь первоочередным наследником, и права собственности у него на свою долю оформленно не было, .т.е. фактически он не может распоряжаться данным иммуществом. Как мне быть? Правомерно ли решение суда? И мне теперь грозит выселение на улицу?

Я гражданка России проживаю по постоянному виду на жительство в Таллине ЭР,моя мама (1925 г. р.) имеет в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру (квартира была приватизирована в 1993 году на маму и моего брата и позднее были получены 2 рег. свидетельства на право собственности маме на комнату 17 кв. м и брату на комнату 14 кв.м и произведено разделение лицевого счета в ЖЕУ) т.к брат (1947 г. р.) злоупотребляет спиртными напитками, чтобы он не пропил свою собственность, в июне 2003 года он продал свою комнату маме по договору купли-продажи в простой письменной форме (в договоре есть пункт, где указано, что за ним остается право проживания в квартире), соответственно это записано и в рег. свидетельстве на право собственности на квартиру моей мамы. Мама составила завещание на квартиру на меня (нотариус предложил включить и брата в завещание, мотивируя тем, что при вступлении в права собственности по завещанию, я продам квартиру и оставлю его на улице). У меня вопрос: прав ли нотариус? Может ли новый собственник квартиры лишить его права регистрации по месту жительства?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Умерла мама. После смерти мужа, моего отца, она по завещанию наследовала 1/3 квартиры. Мы проживали втроём и каждому принадлежала 1/3.Теперь я осталась одна. Я прописана в этой квартире. Наследственное дело после смерти отца было заведено, но почему то нет свидетельства на право мамы как жены 1/3 доли квартиры, принадлежащих папе. Мама умерла. Как теперь будет считаться наследство? Мне уже принадлежит 1/3.У меня есть брат. ,Он как и я наследник мамы. .Между нами будет делиться эти 2/3 квартиры пополам? А если нет свидетельства права мамы на 1/3 доставшейся от папы? Есть номер наследственного дела, есть папино завещание (всё маме) ,есть 3 свидетельства на право 1/3 собственности квартиры (моё ,папы и мамы). Как будет делиться доли между мной и братом (проживает в другой квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Подскажи пожалуйста если квартира кооперативная, выплачено 100%, оформлено право собственности в учреждении Юстиции. Хозяйка квартиры моя мама, после ее смерти в случаи если нет завещания, кооператив имеет права на эту квартиру? Заранее спасибо.

Помогите разрешить вопрос.

После смерти матери, осталось завещание на приватизированную 1-комнатную квартиру в пользу внука. В следующем (последнем) завещании есть оговорка, что со дня смерти матери, ее дочь имеет право единолично пользоваться этой квартирой в течении трех лет.

По истечении трех лет, квартира переходит во владение внука. Внук прописан в этой квартире.

Вопрос: имеет ли дочь законное право по этому завещанию владеть квартирой в течении трех лет? И может ли внук противодействовать проживанию дочери в квартире?

Заранее благодарна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение