Законность составления завещания без регистрации права собственности на квартиру (кооператив) и вопрос права на долю в данной ситуации

• г. Москва

Законно ли завещание без регистрации права собственности на квартиру (кооператив)? Мне 55 лет. Я ухаживала 3 года за больной мамой, проживала с ней (я в ней не зарегистрирована), в квартире, купленной мной и моим братом (давно умершим). После его смерти, просто перевели лицевой счет на маму. Пай выплачен был сразу. Но свидетельства о собственности не было и мама составила завещание в 2002 г. не в нашу пользу, а на зарегистрированного в квартире лица. Правомерно ли составление завещания без регистрации собственности? И кто имеет право на долю. Я одна дочь и есть внуки (родители их живы). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если мама жива, то лучше уже сейчас начать оформление документов. Если же завещание уже открыто, то не исключено, что придется в судебном порядке устанавливать право собственности. Завещание имеет юридическую силу, но надо проанализировать его содержание.

Завещание законно. Квартира принадлежит с момента выплаты пая полностью, об этом должна быть справка (получать свидетельство о государственной регистрации права). Важно знать кто собственник согласно этой справке.