Что делать, если знакомый не оплачивает аренду моего автомобиля?

• г. Москва

Я дала знакомому свой автомобиль в аренду. Расписку не оформляли. Первые несколько месяцев он исправно платил. Но вот прошло уже 4 месяца и я не вижу ни денег и на звонки он не отвечает. Как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Пподавайте заявление в полицию об угоне авто.

Здравствуйте, Мария.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Судя по Вашему описанию между Вами и знакомым сложились отношения по аренде транспортного средства без экипажа (т.е. без предоставления водителя).

В соответствии со ст.643 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме не зависимо от его срока.

Согласно ч. 1 ст. 423 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вместе с тем письменная форма договора Вами и знакомым не соблюдена, в связи с чем договор не является заключенным и, соответственно не порождает прав и обязанностей сторон, в частности, Ваше право - на получение арендным платежей и обязанность знакомого - по уплате таких платежей.

Поэтому взыскать платежи в судебном порядке будет практически не возможно (обоснование выше).

Об оплате Вы можете только договориться со знакомым и заключить договор на будущий период в целях исключения рисков, связанных с невозможностью истребования сумм арендных платежей.

В отношении того, что вернуть автомобиль, Вы можете направить знакомому смс с требованием вернуть транспортное средство или Вы заявите в полицию об угоне автомобиля. Возможно риск негативных последствий, связанных с уголовным преследованием поможет восстановить коммуникации с Вашим знакомым.

Кроме того, Вы можете заявить иск в суд об истребовании автомобиля и чужого незаконного владения.