Как вернуть задолженность за больничный и возможность подачи иска против судебных приставов?

• г. Великий Устюг

Наше предприятие ликвидировалась. С мая 2012 года оно задолжало мне больничный в сумме 2500 рублей. В августе 2012 был суд где суд обязал ответчика выплатить мне больничный. Дело передали судебным приставам. Но увы денег я так и не получил. Как можно вернуть мне деньги за больничный? И могу ли я подать в суд на судебных приставов за их бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброе время суток! Есть несколько вариантов работы с судебными приставами. Можете дойти до судебного пристава и выяснить, в чём причина неуплаты задолженности. Можете написать в адрес судебного пристава, который работает по Вашему делу, письмо с требованием отчёта о своих действиях в связи с отсутствием выплаты. Письмо напишите в двух экземплярах (один отдаёте приставу, другой оставляете себе с отметкой о получении). Важно выяснить, все ли возможные меры предпринял судебный пристав для взыскания данной суммы. Бездействие судебного пристава Вы, безусловно, можете обжаловать. Главой 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определён порядок подачи жалобы. Жалоба может быть подана как непосредственно выше стоящему должностному лицу, так и через должностное лицо судебных приставов, бездействие которого обжалуется. Жалоба подаётся в письменной форме (один для судебных приставов, другой для Вас с отметкой о получении). Ваша жалоба будет рассмотрена в течение 10 дней. Бездействие судебного пристава может быть также оспорено в судебном порядке (в суде, в районе деятельности которого судебный пристав исполняет свои обязанности).

Успехов! С уважением, Екатерина