Квартира с брачным договором - претензии на раздел имущества и возможность выписки супругов

• г. Волгоград

Просьба ответить на вопрос. Квартира куплена в браке, есть брачный договор, по которому квартира на 100% находится в моей собственности. Если я пропишу в эту квартиру жену и маленького ребенка, то будут ли они претендовать на раздел имущества, если случится развод? Смогу ли я их выписать в случае развода без их согласия?

Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Раздел совместно нажитого имущества будет происходить четко по условиям, прописанным в брачном договоре.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.