Как мне оформить на себя машину или генеральную доверенность?

• г. Ульяновск

Я собираюсь купить автомобиль, но хозяин автомобиля инвалид первой группы и недееспособен. Его родственники (жена, дети) согласны мне продать. Как мне оформить на себя машину или генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". Поэтому для продажи автомобиля опекуну хозяина автомобиля необходимо получить согласие органов опеки. С уважением, Дмитрий Константинович.