Разница между куплей-продажей и дарением недвижимости - как узнать размер налога при оформлении дарения дома

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, бабушка хочет на меня оформить дарение дома (ИЖС), в чем разница между куплей-продажи, знаю что вроде с дарения надо уплачивать какой то налог. Как узнать какой налог, если суммы никакие в дарение не указываются спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Никакого налога при дарении от бабушки к внучке платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Налога между родственниками не будет при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Как быстрее и дешевле оформить права собственности на квартиру при передаче ее от двоюродной бабушки (родной сестры бабушки), дарение или купля-продажа?

Какие налоги и в каком размере платятся при дарении и при купле-продаже?

Спасибо.

Жанна.

Вопрос в следующем-Бабушка является владелицей дома, хочет подарить дом мне, но бабушка постоянно проживает в германии, приехать не может по состоянию здоровья, может ли мама быть посредником в дарении между нами или как правильно оформить дарение на меня без присутствия бабушки? Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Бабушка хочет подарить земельный участок внучке. Как сделать лучше? Оформить договор дарения у нотариуса или в регистрационной палате в простой письменной форме, чтобы нам меньше заплатить? Эту сделку мы хотели сделать до 2006 года (я знаю, что с 2006 года налог на дарение между близкими родственниками отменяется, тогда никакой разницы не будет где заключать договор дарения.) Насколько я знаю, если оформлять договор дарения в постой письменной форме, то налог на имущество, переходящее в порядке дарения платить не нужно. Так ли это?

Какая стоимость указывается в договоре дарения рыночная или номинальная?

Где можно получить справку о номинальной стоимости земельного участка?

Заранее благодарна!

В чём разница между дарственной земельного участка и куплей-продажей? Только ли в налоге по купле-продаже? В сллучае дарения должен ли одаряемый платить налог? Могут ли родственники дарителя оспорить, например в случае смерти дарителя?

Бабушка имеет в собственности приватизированную квартиру, хочет по договору дарения подарить её внучке. Какие налоги нужно будет уплачитвать при этом?

Налог на дарение на близких родственников не распространяется, а что за налог на недвижимость? Как он рассчитывается?

Скажите пожалуйста, какой налог будет при регистрации договоре дарения между братом и сестрой части земельного участка? (садовое товарищество, св-во на собственность есть) т.к. по НК РФ налог не начисляется на дарение, за исключением дарения недвижимости... или может оформить куплю продажу? Что бы меньше заплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какой налог нужно заплатить при дарении и при завещании, если дарение и завещание делает двоюродная бабушка, т.е. родная сестра деда? Спасибо.

Знакомый хочет подарить моей сестре небольшой участок земли на окраине Московской области. Участок в собственности. Не родственники.

Как лучше оформить передачу - через куплю-продажу или через дарение?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже участка за сумму, которая меньше его стоимости?

Исходя из какой суммы надо будет платить налог в случае дарения?

Можно ли оформить сделку у любого нотариуса, или территориально?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, покупаем приватизированную землю, как лучше и дешевле оформить сделку, договором купли-продажи или договором дарения (продавец согласен оформит дарение)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение