Оформление наследства акций и защита имущественных прав - советы и рекомендации

• г. Оренбург

Бабушке на работе в 90 х годах давали акции. Бабушка умирает и они по наследству достаются моей маме. Мама 5 лет назад вышла замуж. Жизнь не складывается. Как правильно и какой документ оформить, чтобы в случае их развода или, не дай Бог что с моей мамой случиться, эти акции достались только мне, а не этому мужику или моему родному брату или моему мужу?

И еще вопрос. У этого мужа мамы есть своя престарелая мать и двое детей. За два года до брака с моей, он купил дом. Моя мама переживает, что ей теперь ничего не достанется в случае развода. А если что с ним случиться, с мужем, не Дай Бог, то ее первой выгонят из дома потому что дом куплен до брака и ей ничего не положено. Объясните пож-ста возможно ли, что мама останется без «угла»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договор дарения на Ваше имя

2. Если мама вкладывалась в улучшения этого дома - ремонт, например, то после развода дом будет поделен 1/2 каждому. В случае смерти супруга мама Ваша будет наследником наравне с остальными наследниками (родителями, детьми)