Не выплатили накопительную часть пенсии - соседка обращается в суд и пишет жалобу на специалистов Пенсионного фонда.
199₽ VIP

• г. Тында

У моей соседки умер муж. Она ходила в пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии мужа, но специалисты фонда ей говорили что еще нет денег. И так раз 6 раз, когда она пришла 7 раз, то это совпало что прошло уже 6 месяцев со дня смерти мужа. И ей сказали что деньги были но она во время не пришла за ними и поэтому должна обращаться только в суд. Как правильно написать жалобу и куда, чтобы наказали специалиста Пен. фонда? А также подскажите ей надо обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку срок для выплаты накопительной части пенсии, установленный законом пропущен, Вашей соседке действительно надо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Если имеются письменные подтверждения того, что она до истечения шести месяцев обращалась в пенсионный фонд по этому вопросу, однако специалист пенсионного фонда ввел ее в заблуждение, то тогда в суд обращаться не надо.

Жалобу можно написать на имя начальника отделения пенсионного фонда города (если в городе у Вас нет районов) либо на имя начальника управления пенсионного фонда Вашего региона. В жалобе изложите обстоятельства ситуации, факты нарушения сотрудником пенсионного фонда его обязанностей, факты его некомпетентности и Ваши требования.

Если все таки будет необходимо обращаться в суд также советую Вашей соседке просить суд возместить ей со стороны пенсионного фонда расходы на оплату государственной пошлины (200 рублей), также обратиться за помощью к адвокату или юрисконсульту по вопросу представления ее интересов в суде. Эти расходы на адвоката в силу статьи 100 ГПК РФ также будут взысканы по ее требованию с пенсионного фонда, правда в разумных пределах.

Это также поможет наказать пенсионный фонд.

Не в полной мере согласна с данным Вам ответом.

Если супруга умершего приняла наследство в течении шести месяцев, установленных законом, то для получения накопительной части пенсии умершего срок восстанавливать не надо. Следует письменно подать заявление о выплате причитающейся суммы, а если ПФ откажет, то обращаться в суд с иском к Пенсионному Фонду РФ о признании незаконным отказа правопреемнику в выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица и обязании произвести указанные выплаты.

В части обжалования бездействия работника ПФ мало перспективно дело, больше времени потеряете.