Оформление брачного договора и других документов для обеспечения права наследования квартиры родному сыну при смерти

• г. Санкт-Петербург

Я единоличный собственник квартиры собираюсь зарегистрировать брак и до этого заключить брачный договор, какие еще документы нужно оформить, чтобы в случае моей смерти квартира осталась моему родному сыну, а не мужу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете сразу оформить завещание на сына, а лучше -дарственную. По завещанию могут быть обязательные наследники.

Оформите завещание.

Даже при наличии завещания, если супруг на момент Вашей смерти будет нетрудоспособным ввиду достижения пенсионного возраста или инвалидности, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Это не менее половины того, что он имел бы при наследовании по закону.

Только если Вы распорядитесь квартирой при жизни (подарите, продадите...) в пользу сына, может гарантировать, что супруг не будет иметь права на долю этой квартиры.