Исполнительный лист на 900 тыс. руб. заморожен уже два года - как действовать и как заставить должника выплатить долг?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Уже два года исполнительный лист находится у пристава. Сумма по исполнительному листу около 900000 руб. Еще не было ни одной оплаты от должника, хотя уже три года его личный автомобиль находится под арестом. Должник пол года назад оформляет брачный договор с женой куда включил эту машину. Теперь пристав предлагает мне подавать опять на суд, чтобы признать брачный договор недействительным. Разве с дохода должника нельзя было делать удержания,. Куда можно еще обратиться, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", удержания можно производить с официальных доходов должника, если они имеются, установлено место их выплаты и туда направлено требование судебного пристава-исполнителя либо исполнительный лист.

Поскольку автомобиль находится под арестом, признавать весь брачный договор недействительным нет необходимости, тем более, что в отношении всего остального имущества он получается является действительным, ведь остальное имущество не арестовано за все время ведения исполнительного производства.

Можно подать иск об исключении автомобиля из условий брачного договора.

Кроме того, также просто необходимо подать заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Во-первых, почему не было обращено взыскание на автомобиль и на другое имущество должника, если таковое у него имелось, при условии, что не были обнаружены источники его дохода? Во-вторых, если имелось иное совместно нажитое имущество, почему пристав не предпринял попыток к выявлению данного имущества, выделению из него доли должника и обращение на нее взыскания? Изучив материалы исполнительного производства, можно, полагаю, найти и другие подтверждения факта бездействия судебного пристава-исполнителя.

В случае вынесения судом решения о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, Вы, в силу статьи 1069 ГК РФ, имеете право взыскать с казны причиненный Вам ущерб, вызванный бездействием пристава.

Кроме того, с учетом длительности исполнения решения суда, Вы имеете право на подачу в суд заявление о присуждении Вам компенсации за неисполнение судебного акта в разумные сроки.