Как защититься от выселения из муниципальной квартиры без альтернативного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя совершеннолетняя дочь прописаны у бывшего мужа в муниципальной квартире. Мы там не проживаем, там проживают родственники бывшего мужа и они хотят нас выписать, но у нас нет никакой собственности. Есть приватизированная квартира у мамы, но она нас прописывать не хочет. Могут ли нас выписать по суду и куда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса !

Во-первых, у нас в России уже 20 лет никого в квартиры не прописывают и из них не выписывают, т.к. ПРОПИСКА у нас была отменена с 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, если Вы с ребенком зарегистрированы в указанной муниципальной квартире, длительное время в ней не проживаете и не оплачиваете в ней за себя и за ребенка квартплату и за коммунальные услуги (Вы обязаны это делать согласно статьей 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ, статей 61, 60, 80 Семейного кодекса), то наниматель этой квартиры вправе требовать в судебном порядке признание утратившими права пользования этой квартирой Вами и ребенкам, а также взыскание с Вас тех сумм квартплаты и за коммунальные услуги, которые он уплатил именно за Вас и ребенка в этой квартире в течение 3-х лет.

Так что Вам лучше не доводить этот жилищный вопрос до судебных разбирательств.

Добрый день! Советую Вам производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. В противном случае, Вас с дочерью в судебном порядке могут признать утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. При этом, никого не будет волновать вопрос о том, имеется ли у Вас в собственности жилье или нет.