Дом идет под снос и в случае, если прописка нашего будущего ребенка возможна, мы сможем в дальнейшем разменять новую квартиру.

• г. Москва

Живу с женой в гражданском браке, у нее есть сын от первого брака, они (жена и ее ребенок) прописаны в одной квартире с бывшим мужем. В случае рождения у нас совместного ребенка, будет ли он (ребенок) иметь право быть прописанным в квартиру матери без согласия ее бывшего мужа, который является отв. квартиросъемщиком? Лицевой счет нельзя разделить, т.к. комнаты смежные и не позволяет площадь кухни. Дом идет под снос и в случае, если прописка нашего будущего ребенка возможна, мы сможем в дальнейшем разменять новую квартиру. Подробности сообщаю с целью прояснения ситуации. Спасибо, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соотвествии с Семейным Кодексом РФ ребенок проживает с одним из родителей по их взаимному согласию, а соотвественно прописка несовершеннолетнего ребенка производиться БЕЗ согласия остальных квартиросьемщиков, т.е. Вы спокойно можете прописать малыша к матери миную ее бывшего супруга.