Брат попал в серьезное ДТП, но дело рассматривается как административное в ГИБДД - почему так?

• г. Ульяновск

Брат попал в ДТП, получил перелом основания черепа, ушиб легких и грудной клетки, перелом тазобедренного сустава. Находится в тяжелом состоянии. Была вчера Полиции, мне сказали, что дело еще не возбужденно; что оно находится в ГИБДД, как административное дело. Следователь отправил меня в ГИБДД. В ГИБДД мне сказали, что оно проходит как административное дело, и оно будет находится в производстве около месяца, пока брат в себя не придет.

Я одно не могу понять: почему дело находится в ГИБДД, как административное? Если он находится в тяжелом состоянии, лежит в реанимации. Это же не легкий вред здоровью причинено.

Ответы на вопрос (1):

Статья 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Алена, сотрудники гибдд не имеют на руках документального подтверждения причиненного брату вреда здоровью. Тяжкий вред здоровью квалифицируется при стойкой утрате работоспособности сроком свыше 30 дней, а также в случае утери органа, либо ухудшение его работоспособности свыше 75 %. Именно поэтому сейчас квалифицировать действия виновника по уголовной статье оснований нет. К сожалению, но они правы. Средний вред здоровью, причиненный при дтп, не является уголовнонаказуемым преступлением.