Случай избиения в кафе - некомпетентное следствие и несправедливость в действии
199₽ VIP

• г. Благодарный

Вопрос заключается в следующем, я с мужем и друзьями, находясь в кафе, подверглись избиению, угрозам и оскорблениям неизвестными лицами, вызвав полицию на место происшествия правоохранительные органы отвезли нас (по нашему требованию) для написания заявления в полицию, дали показания, освидетельствовали побои (средней тяжести). Только обидчиков не забрали с места, по моим представлениям пьяных хулиганов, которые продолжали избивать нас при полиции, должны были забрать, как минимум в вытрезвитель, что не было сделано. В кафе, где все случилось ведется видео наблюдение. Сначала нам сообщил следователь, что это уголовное дело. Но по истечении двух недель, выяснилось что якобы не они на нас напали, а мы на них; нашлись какие-то липовые свидетели видевшие это; а наш столик оказался в мертвой зоне, недоступной камере. И дело приняло другой оборот. Я нашла человека который устанавливал наблюдение, и узнала, что мертвых зон в кафе нет, из этого следует, что запись просто стерли. В полиции нас всех, 5 человек, развели по разным кабинетам для пояснений, а хулиганов через несколько дней нашли, да еще и со свидетелями естественно! Вопрос как нам поступить дальше, возмущает несправедливость, и недобросовестное следствие. И еще у нас не было одного определенного следователя, дело кочевало из рук в руки.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ на незаконное бездействие сотрудников правоохранительного органа (за неисполнение ст. 91 УПК РФ - задержание лиц (пьяных хулиганов, которые продолжали Вас избивать), на которых указали заявители-потерпевшие).

Поскольку у побоев нет степеней тяжести, можно обжаловать действия органа дознания в суд в порядке ст. 125 УПК РФ - пусть определяться с квалификацией совершённых деяний.

Если ст. 116 УК РФ (побои) - это к мировому судье нужно обращаться с заявлением, соответствующим требованиям (ч. 5 ст. 318 УПК РФ).

И ищите своего представителя (знающего юрика), если Вы заявители, и своего защитника, если Вы подозреваемые.