Права собственности на долю дома и земельный участок при дарении - анализ ситуации и возможность оформления на себя

• г. Одинцово

Помогите разобраться в ситуации: по договору дарения у нас половина дома, которая зарегистрирована и участок земли в собственности, вторая половина дома на двоюродного брата так же по дарственной, зарегистрированной у нотариуса давностью 20 лет. Даритель умер 3 года назад. На данной площади двоюродный брат не проживает. Вопрос: является ли он собственником? И можно ли оформить его часть дома и землю на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если он имеет право собственности по договору дарения - единственный способ приобретения вами права на его долю дома выкуп по договору купли-продажи (или иное отчуждение в Вашу пользу).