Как заставить виновника ДТП, проживающего в Германии, выплатить компенсацию морального вреда в принудительном порядке?

• г. Москва

Суд России РФ присудил компенсацию морального вреда, виновник дтп живет в Германии, добровольно оплачивать не желает. Куда и каким путем отправить исполнительный лист, есть ли шансы заставить его платить в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия отсутствует. Поэтому направление исп. листа в Германию не даст результата. Если в отношении должника в РФ будет возбуждено исполнительное производство, а в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то при выезде обратно за пределы РФ возникнет возможность его задержать, с требованием судебного пристава-исполнителя погасить накопившуюся задолженность

Уважаемый Виталий,

подтверждая ответ российского коллеги выше, дополню, что Вам следует:

1) обратиться к немецкому адвокату со специализацией дорожное право, уголовное право (Straßenverkehrsrecht, Strafrecht),

2) передать все российские документы в перевод немецкому т.н. "присяжному переводчику" (имеющему специально признанную судом Германии печать для осуществления переводов с русского на немецкий),

3) с помощью указанных в п.1) и 2) начать новое дело уже согласно немецкого права.

Только так Вы можете добиться каких либо решений, исполнений или заключить внесудебное соглашение о выплате тех или иных компенсаций от виновника.

Зная об отсутствии договора между Россией и Германией о правовой взаимопомощи, ниодин должник или виновник небудет реагировать ни на какие решения российских судов, пока к нему не обратится немецкий адвокат, прокуратура по месту его жительства и пока не начнётся процесс.

Разумеется это дорогостоящий и долгий процесс. Обращайтесь, как минимум с нашей помощью и дешевле всего, Вы можете подать обоснованное заявление в прокуратуру по месту жительства нарушителя.

Буду рад посодействовать в Вашем вопросе в Германии.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru