Требование сотрудников соц защиты справки о заработной плате при работе по договору возмездного оказания услуг - законное или необоснованное?

• г. Артемовский

Имеют ли право сотрудники соц защиты требовать справку о заработной плате за последние три месяца, если я работаю по договору возмездного оказания услуг? Договора заключаю каждые три месяца и справок таких не дают.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте.

Если Вы работаете не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору, то Вам коенчно ЗАКАЗЧИК не обязан выдавать справку о заработной плате, так как у Вас в этом случае не заработная плата, а оплата Ваших услуг как ИСПОЛНИТЕЛЯ по этим договорам.

Таким образом Вы в праве в этом случае в Соцзащиту представить копию договора, а также Справку об уплате НДФЛ ЗАКАЗЧИКОМ из Ваших сумм оплаты за выполненные услуги. Если конечно ЗАКАЗЧИК производил такие отчиления (а он обязан это делать).

Удачи Вам.