Как получить больничный лист по беременности и родам в другом городе - опыт жительницы Норильска в Санкт-Петербурге
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: я нахожусь в очередном в отпуске в г. Санкт-Петербург, на учет по беременности и родам встала по месту жительства г. Норильск. Завтра 18 я должна получить больничный лист по беременности и родам в ЖК г. Санкт-Петербург, больничный лист не выдают без родового сертификата, а если выдают с родовым сертификатом то хотят погасить 1 талон, наблюдаюсь в Санкт-Петербурге 3 дня. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Родовой сертификат выдают всем гражданкам РФ без исключения и действует на всей территории России. То есть родовой сертификат может быть предоставлен в любом медицинском учреждении в любом населённом пункте вне зависимости от места регистрации беременной женщины.

Первый талон родового сертификата стоимостью 3000 рублей необходим для оплаты услуг, предоставленных будущей матери амбулаторно. Его заполняют в женской консультации и предъявляют для оплаты в региональное отделение Фонда соц. страхования России.

Второй талон родового сертификата стоимостью 6000 рублей, родовый сертификат и Памятку, содержащую информацию о правах и обязанностях женщины, выдают в женской консультации на руки беременной одновременно с обменной картой для предъявления в роддом и находится у будущей мамы до родов.

Третий талон стоимостью 1000 рублей используют для оплаты услуг детских учреждений по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

Первый и второй талоны действительны только после заверения подписью заведущей и печатью женской консультации. Выдача родового сертификата подтверждается записью в обменной и амбулаторной картах. Второй талон заполняется в роддоме после успешных родов. Там заполняют и родовый сертификат

Родовой сертификат. Выдается беременной на руки для последующего предоставления (вместе с Талоном № 2 и обменной картой) в выбранный роддом.

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Родовой сертификат — документ, позволяющий беременной в РФ выбрать женскую консультацию и роддом на своё усмотрение.

Выбранный роддом и ЖК получают от государства оплату за оказанные при беременности и родовспоможении услуги.

Выбирать для родовспоможения можно государственные или муниципальные учреждения здравоохранения (родильные дома, родильные отделения, перинатальные центры), которые имеют лицензию по специальности «акушерство и гинекология».

Талон № 1 — предназначен для оплаты услуг по ведению беременности.

Остается в женской консультации.

Талон № 2 — предназначен для оплаты услуг роддома (родильного отделения или перинатального центра). Выдается беременной вместе с родовым сертификатом.

После рождения ребенка в роддоме заполняют «Талон № 2», где он и остается.

Если вы рожаете «платно», то талон № 2 должен быть погашен и будет иметь штамп «не подлежит оплате».

Талон № 3 — предназначен для оплаты услуг детской поликлиники, для диспансерного наблюдения за ребенком в первый год жизни.

Желаю вам успешных родов Владимир Никлаевич

г.Уфа 17.07.2013г

21:49 моск.