Нужно ли платить взносы в пенсионный фонд при приеме на работу пенсионера по доверенности от ИП?

• г. Санкт-Петербург

ИП издал приказ о приеме на работу собственного мужа. Он пенсионер, ему оформлена доверенность на ведение дел от имени ИП. Надо ли в этом случае платить в пенсионный фонд взносы ведь зарплаты как таковой он не получает.

Ответы на вопрос (1):

По тексту- если издал приказ, значит наличествуют трудовые правоотношения. Если они есть - заработную плату платить обязан, соответственно, взносы тоже.