Как неосторожность привела к пропаже телефона и как это все разрешилось?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в салоне по продаже сотовых телефонов. У меня сложилась такая ситуация. Недавно по собственной халатности, мною был сломан сотовый телефон. Я, чтобы не доводить данную ситуацию до начальства и коллег забрал данный телефон, с целью отнести в платный ремонт и решить вопрос за свои средства. В процессе диагностики выяснилось, что данный телефон ремонтировать не целесообразно и я продал его на запчасти с целью с вырученных от продажи средств возместить ущерб причиненный предприятию. Когда пропажа вскрылась, я честно признался своими коллегам и рассказал всю вышеописанную ситуацию. В конечном итоге было решено возместить убытки понесенные предприятием с моей заработной платы. Факт продажи был официально проведен по кассе. В наличии гарантийный талон и товарный чек с IMEI данного телефона. В дальнейшем один из моих коллег без моего ведома подает заявление о пропаже данного сотового телефона от моего имени, пользуясь моими паспортными данными. Как выяснилось в дальнейшем, данный телефон был отремонтирован и им пользуется другой человек. Я связался с данным человеком и отдал ему документы о продаже данного телефона. Какие последствия могут быть в данной ситуации для меня и того человека, который сейчас пользуется данным телефоном. Злого умысла с целью обогащения в своих действиях не имел, ровно как и новый хозяин телефона не знал о всей вышеописанной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.