Оформление наследства - Могу ли я, как наследник первой очереди, оформить квартиру на себя и что могут предпринять моя дочь и родная сестра

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер больше з лет назад, свою квартиру он завещал моей дочке, но в течении первых 6 месяцев она только взяла список необходимых документов. Я как наследник первой очереди могу оформить квартиру на себя? И может ли моя дочь опротестовать мои действия и потребовать компенсацию? Или же она потеряла vse права на наследство? И моя сестра родная имеет теже права что и я, может ли она предпринять какие либо действия после вступления мной во владение квартирой? Я прописан в наследуемой квартире.

Ответы на вопрос (3):

А дочь точно не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

СЕРГЕЙ! ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО ВАМ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ ПО МЕТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТА. уЗНАТЬ КАКОЙ НОТАРИУС ОБСЛУЖИВАЕТ ДАННЫЙ АДРЕС. Где выясните было ли письменное заявление о принятии наследства дочерью. Если такого заявления не было, то вы имеете право вступить как наследование по закону, тогда и вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Обращайтесь. Здесь необходимо все грамотно оформить.

Если Вы являетесь пенсионером или инвалидом, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, на чье имя выдано завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу. Возможно дочь вступила в наследство (подала заявление нотариусу), но пока не получила свидетельство. Если есть завещание, наследство оформляется по завещанию, а не по закону.