Процедура получения свидетельства о праве на наследование по завещанию для приватизированной, но не зарегистрированной квартиры - инструкции и необходимые документы

• г. Новосибирск

В завещании нам с мамой, бабушка, оставляет долю квартиры. Квартира приватизирована, но не зарегистрирована. Связи с этим натариус выдал постановление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследования по завещанию. Скажите пожалуйста, куда обратиться и с каким пакетом документов для того чтобы свидетельство было выдано!?

Ответы на вопрос (3):

С указанными документами Вам необходимо обратиться в суд, приложив их к исковому заявлению..

Здравствуйте!

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:

– при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);

– по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда. (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска – ст. 141 ГПК РФ);

– при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

В связи с чем было совершено приостановление нотариус должен был вам разъяснить и в зависимости от основания вам необходимо принимать определенные действия.

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь. Пока из Вашего объяснения ничего не погятно.