Возможность выезда заграницу для человека без расписки о не выезде и предъявленного дела

• г. Видное

Если человек находится под следствием но у него нет расписке о не выезде дело ведется ему еще ничего не предъявлено суда не было но он хочет поехать отдыхать заграницу его выпустят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо определиться со статусом фигуранта - если он свидетель, то никаких проблем нет; если подозреваемый, хоть бы и без подписки о невыезде, в принципе, тоже может поехать, на границе его не осановят. Однако, следователь может счесть, что он умышленно скрылся и "вдогонку" вынести постановление о его розыске. Тогда велика вероятность, что при возвращении его задержат, и суд 100% его потом арестует. Лучше напрямую этот вопрос обсудить со следователем - и открытость свою продемонстрируете, и "сюопризов" друг другу не наделаете.