Возможно ли инициировать развод от имени опекуна недееспособной сестры, если она не живет с мужем и не ведет совместного хозяйства? Каковы шансы на успешное завершение процесса, если муж против развода?

• г. Екатеринбург

Я являюсь опекуном своей недееспособной сестры, могу ли я инициировать бракоразводный процесс своей сестры с мужем, т.к. сестра проживает со мной и не ведет со своим мужем совместного хозяйства? Детей у них нет. Какие шансы на успех, в том случае, если ее муж против развода?

Ответы на вопрос (2):

Не дееспособна на каком основании, есть ли подтверждающие документы?

Если все нормально оформлено, то полагаю, что можете.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.