Как остановить эксплуатацию автомобиля, проданного без согласия владельца, до обвинительного приговора?

• г. Видное

Моя машина выбыла из моего владения и продана без моего согласия. По данному факту возбуждено УД по 149 ст. ч. 3 и я признана потерпевшей. Машина в настоящий момент находится в пользовании нового покупателя. Какие действия мне нужно предпринять для того, чтоб остановить эксплуатацию авто до обвинительного приговора?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайствовать о признании машины вещественным доказательством. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Наташа, здравствуйте! Первое, что необходимо сделать, заявить гражданиский иск. Подается он следователю. Затем, сразу в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, основанного на постановлении о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшей.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Суд рассматривает данное ходатайство в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Если требуется помощь по защите ваших интресов, обращайтесь 89854455774