Уйти в глухую оборону, не признавать, что дом продавался, или признать?

• г. Тула

Продан загородный дом. Сделка оформлена как дарственная. Покупатель умирает. Его родственники начинают запоздалую дележку дома. Со стороны его бывшей 2-ой жены (на момент его смерти она уже находилась с ним в разводе, а на момент покупки дома - в браке) к продавцу просьба: подтвердить, что реально дом был продан, а не подарен. Цель - получить долю для их ребенка. (u) Как быть продавцу? Последствия для него, если он примет сторону 2-ой жены, т.е. подтвердит, что дом продавался под прикрытием дарения (/u). На дом претендуют мать умершего, ребенок от первого брака, ребенок от второго брака и, возможно, еще какие то родственники, в том числе и третья жена, с которой на момент смерти он был в браке. Сдеке 10 лет, с момента смерти покупателя прошло 2 года. Дом до сих пор оформлен на умершем. За эти годы ими на участке было много чего понастроено: гараж, баня и т.д.

У второй жены есть расписка продавца, что он получил от покупателя деньги, но в ней не упоминается - за что.

(u)Уйти в глухую оборону, не признавать, что дом продавался, или признать? (/u) Какие последствия могут быть для продавца в том и другом случае?

Известно ведь: сделаешь добро, а получишь...

Ответы на вопрос (1):

Притворная сделка . Не направлена на возникновение вытекающих из нее правовых последствий, прикрывает иную волю участников сделки и в силу этого признается ГК ничтожной. В этих случаях применяются правила о сделке, которую участники действительно имели в виду (если вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение, подлежат применению правила о договоре купли-продажи и т.д.).

Доказывать мнимый и притворный характер сделки можно с использованием всех допускаемых гражданским процессом доказательств. Применительно к прикрываемой сделке судебная коллегия по гражданским делам ВС РСФСР разъяснила, что "притворные сделки могут подтверждаться всеми доступными средствами доказывания, в том числе свидетельскими показаниями. Каких-либо исключений по этому вопросу гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено" (Бюллетень ВС РСФСР, 1991, N 11, с.2).

Мнимые и притворные сделки часто прикрывают сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК). В этих случаях подлежат применению последствия конфискационного характера, предусмотренные ст.169 ГК.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

И продавец и наследники могут потерять все. Тем более, есть некая расписка. Держитесь реальности сделки - дарение и ничего более. Наследниками после умершего становятся - жена , дети и родители умершего.