Взыскание морального ущерба и ответственность заведения - что делать при получении травмы в баре?
398₽ VIP

• г. Самара

Как быть.

4 дня назад я получила травму, ожог 1,2 степени в баре. Бармен, делая коктель, нарушил технику безопасности и в следствии его действий у меня загорелись волосы, шея, плечо и запястье. (коктель, был подожжён неправильно, огромный огненный поток был направлен на меня). Уверена, что бармен не сделал этого специально, это неаккуратность и непрофессионализм.

Могу ли я взыскать моральный ущерб (на какую сумму могу рассчитывать?) и виновато ли заведение в этом (в меню нет этого коктейля) или же вина исключительно на бармене, а заведение никакой ответственности не несёт?

Я не писала заявления в полицию и не проходила судмедэкспертизу соответственно. Сколько у меня есть времени подать на заведение в суд?

Бармен предложила 25000 рублей, а руководство заведения сказало, что их вины здесь нет вообще.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Взыскать ущерб с заведения Вы можете на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ - обращайтесь в суд с исковым заявлением об этом в порядке гл. 12 ГПК РФ. Цена иска - на Ваше усмотрение (хоть миллион рублей). П. 2 ст. 1101 ГК РФ гласит: "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего".

Пункт 1 ст. 1068 ГК РФ гласит: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ". Поэтому заведение является ответчиком по Вашему гражданскому делу однозначно.

В суд можно Вам обращаться за возмещение морального вреда хоть до конца своей жизни - срок исковой давности не распространяется на такие требования.

В суд вызывайте бармена в качестве свидетеля и просите в суде озвучить размер компенсации, предложенный Вам - чтобы работодатель не выкрутился.

Кроме того, Вы можете заявить требования о возмещении Вам вреда в полном объеме , причиненного Вашему здоровью при исполнении договорных обязательств (§ 2 гл. 59 ГК РФ) - собирайте доказательства и в суд, даже если нет листка нетрудоспособности.

Вина заведения очевидна,поскольку вред причинил сотрудник ,а не постороннее лицо.Необходимо было зафиксировать ожоги в мед.пункте немедленно,собрать чеки за возможное лечение и восстановление непосредственно вашего внешнего вида.Взыскать моральный ущерб возможно.

В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Татиьяна Анатольевна! Вам можно напеть много всяких разных сладких песен,но давайте будем юридическими реалистами

"Я не писала заявления в полицию и не проходила судмедэкспертизу соответственно.Прошло 4 года"

В суде в силу ст.55,56,57 ГПК вы сами лично ОБЯЗАНЫ доказать- факт случившегося., вину заведения. размер морального вреда.

Вы сможете это сделать .не имея ни одного официального документа и без помощи платного юриста.. Если сможете - то удачи в суде

Извините за неточность в моем ответе.Если прошло всего 4 дня. то срочно обратитесь в травмпункт для фиксации травм и пишите претензию бару..

Кроме того, лично я думаю. что исходя из судебной практки суд вряд ли взыщет вам более 25 тыс рублей. Смерть человека оценивается нашими судами иногда в 100-300 тысяч. Поэтому соглашаться на мир и добровольную компенсацию или судиться ,. решать вам.Удачи

Татьяна ! Вам должны оплатить как моральный вред, так и расходы на лечение. Но честно говоря вряд ли по такой травме Вам в Самаре присудят морального вреда какие-то миллионы, если дают 25000, то с учётом того, что это сразу, а не потом и без суда, т.е. без вложения Вами каких-то средств, думаю, надо брать. Можно и через суд, но думаю что в "сухом остатке" будет в конечном итоге то же самое.

Расходы на лечение - обычно это лекарства. Не думаю что Вы большую сумму потратили.

Для того, что бы суд взыскал больше 25000руб. за моральный вред,рекомендую обратиться к психологу,который даст свое заключение о Вашем психологическом состоянии после случившегося. А вообще, Вам нужно обратиться за юридической помощью к адвокату.

Читал тут много, красиво пишут, вы сразу не обратились в органы, вред здоровью тоже не оыормили, я бы уже сейас все отрицал.

Предлагают 25тр, берите и не думайте, это только в американских фильмах взыскивают по миллиону, у нас все дешевле. В том числе и жизнь.