Пособие разведенной матери с 2-мя детьми

• г. Зеленогорск

Могут ли сократить мать с 2-мя детьми (13 и 18 лет) замужем, муж работает?

Ответы на вопрос (1):

Недопустимо увольнение следующих групп лиц (ст. 261 тк рф):

- беременных женщин (за исключением случаев, если таковая была принята на временное замещение другого работника и на предприятии отсутствуют другие подходящие вакансии);

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- других работников, воспитывающих указанных детей без матери.

Недопустимо увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (больничный по уходу за ребенком не считается – кроме указанных выше случаев) и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).

Небольшим «иммунитетом» против сокращения обладают работники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда – это называется преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК).

Если попадающие под сокращение имеют одинаковые показатели, то больше вероятность остаться на предприятии у лиц:

- семейных, при наличии 2 и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев), находящихся на полном обеспечении работника;