По истечении полутора лет они решили взимать подоходный налог и с меня.

• г. Пермь

Предприятие снимает мне квартиру. Взимает подоходный налог с хозяина квартиры. По истечении полутора лет они решили взимать подоходный налог и с меня. Плюс я должен выплатить налог за прошедший период (1.5 года). Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Если ваше предприятие оплачивает аренду квартиры, то суммы арендной платы, вносимой предприятием, являются вашим доходом, полученным в натуральной форме и облагаемым налогом на доходы физических лиц (ст.211 НК РФ).

При наличии вышеуказанных условий, действия вашего предприятия следует признать правомерными.

С уважением,