Ответственность и возмещение ущерба при столкновении автомобиля и ребенка на велосипеде - права водителя и родителей, многодетная семья

• г. Оренбург

Вопрос такой. Ребенок 10 лет на велосипеде столкнулся с автомобилем. Автомобиль выезжал справа со двора, ребенок ехал прямо по дороге вдоль гаражей. За гаражами ребенок не заметил выезжающий автомобиль, также как и водитель авто не заметил ребенка. Оба двигались в момент столкновения. Имеет ли водитель автомобиля право требовать возмещения ущерба за повреждения авто. (вмятина и царапины) Какая ответственность ложится на родителей ребенка? Семья многодетная, малоимущая, работает 1 отец. Мать в декрете. Если родители ребенка обязаны возместить ушщерб, то какие сроки возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Факт причинения вреда чем то подтвержден? Возможно царапины на автомобиле, вмятины уже имелись, надо еще доказать причинно-следственную связь между столкновением и образовавшимися царапинами и вмятиной.

В любом случае, водитель управлял источником повышенной опасности, то есть таким источником, вредоносные свойства которого в процессе его использования не могут контролироваться или полностью контролироваться лицом, которое использует такой источник. При этом, в процессе использования автомобиля, лицо, которое его использует всегда несет риск, который и определяет его вину в качестве неосторожности. В данном случае, можно говорить о грубой неосторожности самого водителя, так как при выезд автомобиля осуществлялся из двора.

В соответствии с п. 17.1-17.4 Правил дорожного движения, можно говорить, что движение на автомобиле во дворах должно производиться с особой осторожностью.

В соответствии со ст.1073 ГК рф:

За вред, причиненный малолетними отвечают его законные представители(родители, усыновители, опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине.

Родители обязаны воспитывать и осуществлять контроль за поведением ребенка, поэтому доказать отсутствие своей вины крайне сложно.

В соответствии со ст.1083 ГК РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В случае отсутствия вины вашего ребенка в возмещении вообще может быть отказано.

В любом случае, обстоятельства правоотношения будет устанавливать судья.

В п.3 этой же статьи сказано, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения..

Поэтому, в данных обстоятельствах можно говорить, что выплат вообще не будет. Но окончательное решение вынесет судья, если водитель вообще захочет с этим связываться.

В случае предъявления исковых требований, думаю будет целесообразно предъявить встречные требования о компенсации морального вреда, причиненного ребенку, возмещения расходов на лечение(если таковое проводилось), возмещения убытков (например испорченный велосипед), юридические услуги, консультация, заявление и т.д.