Меры безопасности при продаже грузового авто с оставшимся кредитом - необходимые расписки и гарантии

• г. Астрахань

У меня грузовое авто (фура) она сейчас в кредите но я решил её продать часть денег мне дают а остальное платят в банк до окончания срока кредита. После полного погашения кредита она переходит покупателю. Какие расписки нужно сделать чтобы обезопасить себя полностью (что не остаться у разбитой машины и не погасив долг перед банком)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во первых, если авто куплено на кредитные деньги, то она находится в залоге у банка и продать её можно, только согласия банка.

Во вторых, бывает часто ошибка, когда заёмщик хочет досрочно погасить кредит, но не предпринимает все действия необходимые в соответствии с законом для его досрочного погашения. В итоге заёмщик уплачивает деньги банку и считает, что он всё погасил, а позднее ему опять выставляются счета банком. Поэтому процедуру необходимо соблюсти. Она прописана в п. 2 ст. 810 ГК РФ.

В третьих, в расписке должно быть чётко прописаны все данные лица дающего деньги и принимающего денежные средства, а также в какой сумме и за что они переданы, включая и данные договора купли-продажи (его дату и название). Чтобы продавцу обезопасить себя в договоре можно предусмотреть такой пункт, как Право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю с момента полной оплаты покупной стоимости автомобиля. Желательно, если договор будет составлен на нескольких листах, чтобы подписи покупателя и продавца были на каждом листе, с тем, чтобы ни одну из страниц никто не мог заменить.