Бабушка передумала - возможно ли вернуть дом на своё имя после дарения?

• г. Волгоград

Бабушка сделала дарственную на дом на свою дочь. Теперь передумала и хочет вернуть обратно на себя, так как боится, что её выгонят из её же дома. Возможно ли это сделать, переписать обратно на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Александра, основания для отмены дарения предусмотрены в ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К сожалению, Ваш случай к данной статье не применим.

Спросить
Пожаловаться

Александра, сделку можно признать недействительной и по общим основаниям недействительности сделок. Например, если у бабули протекают какого-либо рода психические заболевания.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если принципиально - признать сделку недействительной, то необходимо изучить ситуацию подробней.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь сейчас дочь хочет оформить дом на бабушку обратно после смерти бабушки будет ли в силе эта дарственная.

Бабушка сделала дарственную на внучку 6 лет назад, теперь её дочь вторая хочет дарственную оспорить, бабушка ещё жива. Хочет бабушку сводить к юристу, что бы та переписала дарственную, скажите это возможно, переписать дарственную спустя 6 лет.

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

Вопрос по недвижимости. Бабушка 80 лет живет в своем доме с внуком. 1/4 у внука остальное у нее. Стали приходить квитанции на бабушкину родную сестру, сама бабушка понять не может почему так, Родная сестра бабушки утверждает что, бабушка сделала дарственную на свою часть дома, что делать как быть? Если сестра бабушки получила долю от бабушки, как можно вернуть обратно все как было?

,та в свою очередь сделала передоверие на свою дочь, бабушка отозвала доверенность, а теперь оказалось, что старшая дочь перевела дом на себя, как такое возможно?

Бабушка 85 лет переоформила дом на сына и дочь. Дочь перед смертью оформила свою долю на свою дочь. Теперь эта дочь, она же внучка бабушки, требует свою долю деньгами, хотя бабушка и её сын живут в этом доме, сама же внучка живёт в Комсомольске на Амуре. Может ли бабушка вернуть дом обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Бабушка с внучкой в 2014 году оформили куплю-продажу бабушкиного дома за материнский капитал. Бабушка от нее денег никаких не получила, взамен внучка обещала, что не выгонит бабушку из дома. Сейчас они поссорились и внучка выгоняет бабушку из своего дома. Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Сын обманным путем сделал дарственную на дом и оформил дом на себя, обещав уход за своей матерью, ухода за ней надлещащего нет. 40 лет за ней ухащивала дочь, что могут подтвердить соседи и родственники, но сын решил что только он имеет права на дом. Дочь забрала мать к себе, она уже не хочет возвращаться к себе домой (вернее у нее уже нет дома). Бабушка ели ходит, она не может сама себя обслуживать. Теперь бабушка хочет отменить дарственную и переписать на дочь дом. Паспорта у нее нет, дочь не может вызвать даже врача. Пенсию сын отбирает под любым предлогом. Каковы наши действия и по каким статьям УК РФ мы можем привлечь их к ответственности и вернуть дом бабушке.

,та в свою очередь сделала передоверие на свою дочь, бабушка отозвала доверенность, доверенность была отозвана в июле, а теперь оказалось, что старшая дочь перевела дом на себя (еще в марте 2009), как такое возможно?, и можно ли решить вопрос в судебном порядке? (у бабушки есть еще двое детей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение