Бабушка передумала - возможно ли вернуть дом на своё имя после дарения?

• г. Волгоград

Бабушка сделала дарственную на дом на свою дочь. Теперь передумала и хочет вернуть обратно на себя, так как боится, что её выгонят из её же дома. Возможно ли это сделать, переписать обратно на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Александра, основания для отмены дарения предусмотрены в ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К сожалению, Ваш случай к данной статье не применим.

Александра, сделку можно признать недействительной и по общим основаниям недействительности сделок. Например, если у бабули протекают какого-либо рода психические заболевания.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если принципиально - признать сделку недействительной, то необходимо изучить ситуацию подробней.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.