Работодатель должен выплачивать декретные выплаты единовременно - ссылка на нормативный акт

• г. Балабаново

Декретные выплаты производятся единовременно или работодатель имеет право выплачивать эти деньги частями каждый месяц? И на какой нормативный акт можно ссылаться, если все таки положено выплачивать единовременно?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине СУММАРНО за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" п. 1 ст. 10).