Как выписать собственника приватизированной квартиры, не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги, если в квартире также прописаны малолетний ребенок и еще два собственника?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать собственника приватизированной квартиры (имеет 1/4 часть от квартиры), если он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услиги втечении 20-и лет. Кроме него в квартире прописаны: 1 малолетний ребенок (не собственник) и 2 человека (собственники)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Никакх нельзя снять с регистрационного учета (у нас в России прпоиска и выписка в квартирах отменена 20 лет тому назад) любого собственника жилого помещения без его согласия.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этого собственника возможно взыскать те суммы, которые другие собственники этого жилого помещения могут оплатить за этого собственника в виде плат за жилое помещение и за коммунальные услуги.

Удачи Вам.