Особенности прав наследования и обязательной доли при наличии инвалидности и завещания

• г. Москва

Имеет ли брат право на обязательную долю в связи с наличием инвалидности 2-й группы (получена в последние пару лет), рабочей, если оформлено у натариуса завещание на моё имя (дочь), учитывая тот факт, что изначально квартира была выделена (после приватизации жилплощади в коммунальной квартире компания, которая занималась расселением были выделены отдельные квартиры на брата (1 квартира) и на меня (я тогда была несовершеннолетней) с мамой (1 квартира), а в дальнейшем брат ухудшал своё положение пока не лишился жилплощади и мы были вынуждены сначало прописать его к нам, а в дальнейшим и пустить жить) на меня и мою маму с расчётом, что в далёком будущем она перейдёт мне. А так же будет ли иметь равную долю, что и по квартире, если была кплена земля и облагорожена различными строениями, если всё записано на имя матери, но деньги давала я на всё? Если он имеет право на обязательную долю, не смотря на завещание, то можно ли, переписав всё имущество до смерти матери на моё имя, обезопасить данное имущество от любых претензий брата и как именно это сделать с наименьшими затратами и какие ещё есть варианты?

Так же хотела бы спросить, имеет ли мой брат право на обязательную долю наследования от его отца (с учётом инвалидности и даже при наличии завещания), если тот создал много лет назад иную семью, в которой так же есть наследники и какова, в таком случае его доля?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день!

В описанной ситуации инвалидность брата не дает брату претендовать на обязательную долю и после смерти мамы и после смерти отца.

К инвалидности, необходимое условие, быть на иждивение умершего не менее года.

Тогда есть повод для беспокойства.

Такова жизнь.

Бодрого дня.

Екатерина, здравствуйте! Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) его сыну установлена инвалидность (не важно, какой группы), то он (сын) имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина, на Ваше сообщение в графе отзывов: допускаю, что коллега имел в виду брата отца или матери?? То есть, НЕ сына родителей,, именно, ИХ брата?? Если да, то в таком случае, право на обязательную долю у него будет только в том случае, если на день открытия наследства ( день смерти наследодателя) он, будучи нетрудоспособным, не менее гожа нахожился на иждивении наследодателя. Данный факт должен быть доказан в судебном порядке. И доказать это очень и очень сложно, я бы сказала, практически невозможно.

НО, думаю, что коллега не понял, о ком идет речь... ЕСЛИ речь идет о ВАШЕМ брате, то есть, о сыне отца (вашего с ним отца), то, пожалуйста, читайте мой ответ...

С уважением,

Харченко О.В.