Особенности прав наследования и обязательной доли при наличии инвалидности и завещания

• г. Москва

Имеет ли брат право на обязательную долю в связи с наличием инвалидности 2-й группы (получена в последние пару лет), рабочей, если оформлено у натариуса завещание на моё имя (дочь), учитывая тот факт, что изначально квартира была выделена (после приватизации жилплощади в коммунальной квартире компания, которая занималась расселением были выделены отдельные квартиры на брата (1 квартира) и на меня (я тогда была несовершеннолетней) с мамой (1 квартира), а в дальнейшем брат ухудшал своё положение пока не лишился жилплощади и мы были вынуждены сначало прописать его к нам, а в дальнейшим и пустить жить) на меня и мою маму с расчётом, что в далёком будущем она перейдёт мне. А так же будет ли иметь равную долю, что и по квартире, если была кплена земля и облагорожена различными строениями, если всё записано на имя матери, но деньги давала я на всё? Если он имеет право на обязательную долю, не смотря на завещание, то можно ли, переписав всё имущество до смерти матери на моё имя, обезопасить данное имущество от любых претензий брата и как именно это сделать с наименьшими затратами и какие ещё есть варианты?

Так же хотела бы спросить, имеет ли мой брат право на обязательную долю наследования от его отца (с учётом инвалидности и даже при наличии завещания), если тот создал много лет назад иную семью, в которой так же есть наследники и какова, в таком случае его доля?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день!

В описанной ситуации инвалидность брата не дает брату претендовать на обязательную долю и после смерти мамы и после смерти отца.

К инвалидности, необходимое условие, быть на иждивение умершего не менее года.

Тогда есть повод для беспокойства.

Такова жизнь.

Бодрого дня.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) его сыну установлена инвалидность (не важно, какой группы), то он (сын) имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, на Ваше сообщение в графе отзывов: допускаю, что коллега имел в виду брата отца или матери?? То есть, НЕ сына родителей,, именно, ИХ брата?? Если да, то в таком случае, право на обязательную долю у него будет только в том случае, если на день открытия наследства ( день смерти наследодателя) он, будучи нетрудоспособным, не менее гожа нахожился на иждивении наследодателя. Данный факт должен быть доказан в судебном порядке. И доказать это очень и очень сложно, я бы сказала, практически невозможно.

НО, думаю, что коллега не понял, о ком идет речь... ЕСЛИ речь идет о ВАШЕМ брате, то есть, о сыне отца (вашего с ним отца), то, пожалуйста, читайте мой ответ...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста: Квартира приватизирована на мою маму и брата, брат живёт с мамой. Я в квартире не прописана, живу в другом городе. Буду ли я иметь право на обязательную долю в квартире по наследству или всё перейдёт моему брату, т.к. он прописан в квартире и он учавствовал в приватизации этой квартиры (он собственник)?

Развожусь с мужем. В совместном браке купили квартиру 2 комнатную. Изначально деньги на квартиру были полученны таким образом. После смерти мамы мне перешла мунеципальная квартира. Главным квартиросъёмщиком была я, но в квартире был прописан ещё и мой брат. После свадьбы моей было решено поменять квартиру. Её поменяли на 2 комнатную-она перешла брату и малосемейку-она досталась мне. Потом её превотезировала и продали. Сначало купили однакомнутную, через два года купили 2 комнатную. Я в квартире не прописана. Я прописана у брата в квартире она так и осталась мунеципальной. Собственник мой муж, он и ребёнок прописаны в этой 2 квартире. Как после развода поделится эта квартира? Так же мой ребёнок участвовал в превотизации в квартире у родителей мужа. Имеет там долю. Могут ли они лешить его этой доли? Ещё у нас есть мащина - она записана на меня иномарка 2001 г. Как после развода будет всё поделенно?

Я участвовала в приватизации маминой квартиры, а затем получив свою участвовала в приватизации и там. Своевременно соответствующими органами не были сделаны необходимые действия. Чем мне грозит это? Что можно сделать в данной ситуации. По-скольку первую приватизацию оформляла мама. (мы сдочерью были прописаны там) А вторую-мой муж, т.к.к квартира была выделена ему. Имеет ли дочь право на долю в квартире мамы, т.к. на момент приватизации она была несовершеннолетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение