Не справедлив ли принудительный размен квартиры при наличии доводов против?

• г. Пенза

На нас подали в суд на принудительный размен квартиры. Если мы приведем доводы против обмена в принципе, нас все равно разменяют при наличии вариантов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.