Могу ли я взять опекунство над пожилым человеком? Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

• г. Волгодонск

Могу ли я взять опекунство над пожилым человеком? Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, Вам надо обратиться в отдел опеки и попечительства районной администрации. Нужно , чтобы Ваш будущий опекаемый написал заявление, что он хочет. чтобы опекуном были Вы. К Вам такие требования : наличие работы, хорошие характеристики, характеристика от соседей и участкового, справка о состоянии здоровья, из наркологии и психовенерологического диспансера, обследование Ваших жилищных условий ( хотя жить Вам, наверняка придется с опекаемым, справка об отсутствии судимости ( участковый должен написать). Это основное. Поговорите с начальником отдела, далее, если что-то еще надо, то скажут. График Вашей работы обсудите. Если все в порядке, то, думаю, препонов не будет.