Беременность 40 недель - ребенок родился и умер в родах, вопросы о материнском капитале для вторых родов

• г. Краснодар

Беременность 40 недель ребенок родился с весом 3650. рост 51 см и в родах умирает не прожив и часа. Можно считать этот случай за первые роды. А за вторые пологается ли материнский капитал,...

Ответы на вопрос (2):

Да, можно считать за роды, требуйте оформления свидетельства о рождении.

В случае чего - га этот счет есть много решений судов.

Судебные решения в такой ситуации различны. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12 отмечено, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата в соответствии с указанными нормативными правовыми актами. Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда РФ от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6 и Определении Приморского краевого суда от 22.07.2010 по делу N 33-6196. Противоположная позиция содержится в актах Московского городского и областного судов, Санкт-Петербургского городского суда. Так, в Определении Московского городского суда от 28 апреля 2011 г. по делу N 33-10236 отмечено, что право на дополнительную государственную поддержку у женщин возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка и может быть реализовано ими не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) этого ребенка (п. 7 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ)). Из содержания приведенных выше положений Федерального закона N 256-ФЗ в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился начиная с 01.01.2007. На основании изложенного женщина, родившая второго ребенка после 1 января 2007 г., в случае рождения первого и второго ребенка мертвыми или их смерти на первой неделе жизни права на получение дополнительной государственной поддержки не имеет. Такой же позиции придерживается и Конституционный суд.