Как оформить право собственности на квартиру в Украине, будучи гражданкой России и состоящей в браке

• г. Симферополь

Хочу купить квартиру в Украине.

Сама из России. Замужем. Знаю, что, если нет согласия супруга, сделка является оспоримой. Но не станет ли это препятствием для оформления квартиры в собственность? Сам нотариус может организовать оформление права собственности или мне понадобится обращаться в регистрационную службу? У продавца вытяг имеется.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления сделки договора купли продажи нужны следующие документы для покупателя,без которых она не сможет состояться:

Паспорт гр.РФ переведенный на русский яз.

идентификационный код покупателя в Украине

если покупатель женат или замужем:

свидетельство о браке

заявление супруга о согласии,что договор будет оформляться на имя супруга

Без этих документов нотариус сделку не совершит.

По согласованию с продавцом решить кто будет оплачивать расходы за данную сделку,а это:

1% в пенсионный фонд,1% подоходный налог от рыночной суммы от сделки

расходы нотариуса не менее 8 тысячи гривен

С 1 января 2013г. нотариус,при совершении сделки,сам регистрирует право собственности путем внесения сведения в Украинский реестр собственников.

Рекомендую,прежде чем совершить сделку проверить следующие информацию:

какой право устанавливающий документ на квартиру? Вытяг это не главный документ!!

сколько человек в квартире зарегистрировано?

Есть ли несовершеннолетние дети зарегистрированные в данной квартире?

Категорично настаивайте, что бы ДО СДЕЛКИ все лица зарегистрированные в приобретаемой квартире,были сняты с регистрации.

Желательно, что бы сделку юридически сопроводил адвокат.

Помните, что факт наличия собственности на тер.Украины,не дает Вам право рассчитывать на гражданство или получения вида на жительство, т.к. для этого нужны другие основания.