Возможность получения бесплатного адвоката по делам трудового законодательства - где и когда обратиться

• г. Муром

По закону по делам связанным с трудовым законодательством должен предоставляться бесплатный адвокат, куда мне обратиться по этому вопросу и если это так то когда он предоставляется до подачи заявления в суд или после подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

9) назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение.