Какие возможности у беременной мамы с ребенком и без садика остаться на работе?

• г. Набережные Челны

Пора выходить на работу, ребёнку 3 года, в садик не берут, не с кем оставить, я беременна, могут ли меня уволить если я не выйду на работу и будут сидеть с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Уведомите своего работодателя о Вашей беременности - увольнение беременных, по общему правилу, незаконно. Можете до ухода в отпуск по беременности и родам попросить основной оплачиваемый отпуск и/или отпуск без сохранения заработной платы

Добрый день!

Уволить Вас за прогул не могут. Беременную работницу имеют право уволить только в случае ликвидации предприятия ( либо прекращении деятельности ИП). Однако существует ряд оснований для прекращения трудового договора с работником (в том числе и с беременными женщинами). Эти основания перечислены в ст.83,84ТК РФ. О беременности Вам необходимо сообщить работодателю. Возможно Вы найдете обоюдовыгодное решение. Кроме того, Вы имеет право на компенсацию от государства в случае непредоставления д/сада, которую сможете потратить на частный детский сад или няню.

Всего Вам доброго!