Ситуация, когда женщина рожает ребенка от мужчины без его согласия и требует алименты - правовые аспекты и возможные выходы

• г. Сарапул

Если женщина не являющаяся женой, рожает от мужчины ребенка, без его согласия и желания. Говорит, что для себя. А потом требует алименты. Она права? Почему? Есть ли какой то выход, отказаться от ребенка и уйти от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Елена

нет, такого выхода нет. Если мать ребенка обратиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов суд назначит ДНК экспертизу и отцовство - возможно - будет установлено, а значит и алименты будут подлежать взысканию.

Елена, выход заниматся сексом предохраняясь, биологический родитель должен содержать своего ребенка. Но в крайнем случае если усыновят(удочерят) ребенка тогда бремя содержания ложится на на усыновителя.

Дело не в женщине, которая сегодня рожает "для себя", а завтра думает иначе (наличие или отсутствие у нее головы на плечах не обсуждается). Дело в интересах ребенка. Ребенок - это не "кофточка из бутика" и поэтому никаких отказов от отцовства или материнства законом не предусмотрено.

Закон ставит права и обязанности несовершеннолетних в особое положение из-за их незащищенности. При этом любой родитель (как мать, так и отец) должен понимать к чему приводит половая близость, а попытка оправдать себя в данном случае - просто безответственность и ненадежность.

Некоторые уменьшают алименты путем искусственного создания алиментного обязательства перед другим рожденным ребенком, другие просто "бегают".

Но прежде чем искать варианты "уйти от уплаты алиментов" примерьте эту рубашку на себя и подумайте, что бы Вы подумали о своем родном отце, если бы он поступил именно так.