Запрос на отпуск на свадьбу - обязан ли работодатель предоставить 5 дней отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Через 2 недели у меня состоится свадьба. Обязан ли работодатель предоставить мне 5 дней к этому событию. И каким образом это должно быть оформлено - как заявление на 5 дней без содержания или отпуск за свой счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Добрый день, Андрей

В соответствии со статьей 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом. В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан работником в последующий период, исходя из условий и возможностей производства.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только с разрешения руководителя.

Если в коллективном договоре Вашего акционерного общества специально не оговорены случаи предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, то отказ руководителя в предоставлении Вам такого отпуска не противоречит действующему трудовому законодательству.

Однако в соответствии со статьей 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (утверждены Верховным советом РФ 22 июля 1993 г. N 5487-1) Вы можете воспользоваться правом на предоставление трех дней неоплачиваемого отпуска в течение года. Отпуск предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Иных условий и оснований предоставления отпуска без сохранения заработной платы законодательством не определено.

Порядок предоставления отпусков за свой счет:

В соответствии с нормами ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) работникам предоставлено право ухода в отпуска без сохранения заработной платы.

При этом возможность предоставления таких отпусков зависит, прежде всего, от уважительности причин, в соответствии с которыми такие отпуска необходимы. В связи с тем, что в этих случаях вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, можно сделать вывод о том, что работодатель решает, признать ли уважительной причину, в соответствии с которой работнику отпуск необходим.

На основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон. При этом возможность предоставления таких отпусков может быть прописана, например, в коллективных трудовых договорах.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и количество таких отпусков нормами ТК РФ не ограничено. Ограничения действуют, только когда они предусмотрены федеральными законами для определенных категорий работников, а в остальных случаях продолжительность отпусков без сохранения заработной платы и их количество определяются соглашением между работником и работодателем (если их продолжительность не определена коллективным договором).

При этом необходимо помнить, что время предоставленных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется письменным заявлением работника и приказом (распоряжением) работодателя, в котором следует указать причину, продолжительность, даты ухода работника в отпуск и последнего дня этого отпуска.