Условия увольнения и перевода на равноценную должность в Министерстве Обороны для мичмана

• г. Москва

При каком условии меня могут уволить из Мин. Обороны? Могут ли перевести на равноценную должность? И как определить, что должность равноценная? Я мичман. Контракт до конца 2015 года. Должность старший инструктор-водолаз. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".(ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Основания для увольнения с военной службы, в том числе до истечения срока контракта и выслуги лет, перечислены в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это большая по своему содержанию статья, а из Вашего вопроса не понятно, по какой именной причине, Вас хотят уволить до истечения срока контракта, и до приобретения Вами права на выслугу лет (если у Вас это право не наступило), поэтому сказать, что-то конкретное, ввиду недостатка информации, нельзя.

Что касается перевода военнослужащего, то военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность, поскольку контракт заключается о прохождении военной службы в целом в ВС РФ, а не в конкретном месте. Являются ли должности равными устанавливается из объема и вида служебных обязанностей, наименовании должности и т.п. В законодательстве предусмотрен и запрет на такие переводы в определенных случаях. Более подробно ответить на вопрос не возможно, ввиду недостатка информации в самом вопросе. Вопросы перевода регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) - раздел IV.