На сколько дней должен быть продлен отпуск и как оплатить эти дни?

• г. Новосибирск

Сотрудник нашей организации был в отпуске (очередном) с 10 мая 2005 г. по 06 июня 2005 года. В отпуске она заболела. Больничный с 17 мая по 29 мая. Больничный оплачивается в рабочих днях, а отпуск в календарных, причем при отпуске выходные оплачиваются, а праздничные - нет. В больничном так же праздничные не оплачиваются. Как быть. На сколько дней должен быть продлен отпуск и как оплатить эти дни? Оплачивать или нет 12 июня (праздник) ?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск продлевается на все дни болезни, согласно листка нетрудоспособности. Такое требование предусмотрено ст. 124 ТК РФ.

Согласно п.15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком.

Таким образом, оплата больничного производится из расчета рабочих дней в периоде нетрудоспособности, приходящихся на время отпуска. Соответственно, нерабочие (праздничные) дни в расчет пособия не включаются.

С уважением,