Проблема с вытяжкой в многоквартирном доме - Как правильно подать иск и требовать компенсацию морального вреда?

• г. Барнаул

Живем в многоквартирном доме типа общежитие, в котором не были предусмотрены: водопровод, канализация, еще прошлые жильцы квартиры самостоятельно прокладывали трубы, проводили воду. Так получилось, что вода прежде чем дойти до нас проходит через соседа с низу (мы на втором этаже живем). В прошлом году сосед обратился с просьбой провести трубу-вытяжку, она должна была пройти через нашу ванную комнату. Недавно в доме появился маленький ребенок, встал вопрос о ремонте в ванной комнате, установке водонагревателя, труба-вытяжка мешалась, она занимает слишком много места. Переговорил с соседом, все объяснил, сказал, что ее нужно убрать, если ему так необходима вытяжка я готов сам прочистить вытяжку, которая была заложена при строительстве дома, возражений от него не было. Но с неделю назад он нам перекрыл воду, видимо установил у себя в квартире на трубе вентиль, ютимся по родственникам, обращались к участковому, он ответил, что ничем помочь не может, это гражданское производство, ставили вопрос на собрании жильцов дома, бесполезно, говорит плати 5000 р. тогда открою воду. Я бы заплатил, но не факт, что через месяц он снова не перекроет ее не станет требовать денег. Подскажите в какой суд мне подавать и как правильно сформулировать требования, на что сослаться, и могу ли я потребовать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Юлия

обратитесь в суд по месту вашего жительства с иском об устранении препятствий в пользовании коммунальными услугами. Иск предъявляете к соседу и управляющей организации. До суда с УК составьте акт о непредоставлении услуг.